Из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС в Днепропетровской и Запорожской областях может возникнуть повышение уровня заболеваемости ботулизмом. Также пыль с места бывшего ила водохранилища может вызвать аллергические заболевания.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в онлайн-интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой, передает корреспондент УНН.

«После подрыва дамбы мы понимаем, что Днепропетровская и Запорожская области – это те области, которые потеряли воду, потому что она ушла вниз. Это означает, что определенная часть населенных пунктов сейчас будет испытывать недостаток и дефицит питьевого водоснабжения», - рассказал Кузин.

По его словам, вторая проблема, которая есть для этих территорий, – это мор рыбы.

«Несмотря на то, что это в подавляющем большинстве экологическая проблема, но мы понимаем, что эта рыба, которая не успела уйти вместе с водой, может собираться населением…Соответственно мы не исключаем то, что повышение уровня заболеваемости ботулизмом может быть на этих территориях», - сказал Кузин.

Также он отметил, что третья проблема связана с тем, что сейчас по сути линия берега отошла от населенных пунктов, и это довольно большая прослойка суши.

«Через некоторое время – это начнет высыхать и мы понимаем, что это бывший ил водохранилища. Это означает, что пыль, которая может регенерироваться во время ветров и т.д., она точно также может вызвать аллергические заболевания и заболевания, связанные именно с дыхательным аппаратом», - сказал Кузин.

Дополнение

По Украине с 1 июня всего было уже более 100 положительных находок холероподобного вибриона, который не вызывает холеру.