В Министерстве образования и науки Украины прогнозируют, что количество выпускников школ в этом году возрастет до 245 тысяч человек. Об этом в эфире национального телемарафона рассказал заместитель Министра образования и науки Украины Андрей Витренко, передает УНН.

"По данным Института образовательной аналитики, в этом году количество выпускников школ еще растет, на 0,57%. Мы ожидаем примерно 244-245 выпускников украинских школ, а значит это наши потенциальные абитуриенты", - сообщил он.

Кроме этого Витренко отметил, что пока нет точной статистики по количеству лиц, поступивших в высшие учебные заведения за рубежом, однако этот процент небольшой.

"В прошлом году из средней школы выпустились 240 тысяч детей, а количество поступающих составляло 270 тысяч человек. То есть почти все они поступили в учреждения высшего образования Украины", - сказал заместитель.

Напомним

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену в этом году государственной итоговой аттестации и возможность проведения национального мультипредметного теста во время вступительной компании 2023 года.