Вышла книга «Незламні» о мудрости и несокрушимости украинской женщины. В издание вошли истории 30 женщин-военных, бизнесвумен, волонтеров, медиков — книга об украинках современности, которые вдохновляют своей силой, стойкостью, героизмом, передает УНН.

Увидело свет первое издание истории сопротивления военной и террористической агрессии со стороны украинок, каждая из которых на своем фронте защищает свободу и независимость Украины. Среди героинь, например, волонтер Настя Тихая, которая во время обстрелов эвакуировала из Ирпеня 19 собак, режиссер документального кино Алиса Коваленко, которая пошла служить на фронт, и другие женщины, чья отвага достойна восхищения.

Своей историей борьбы с агрессором с читателями поделилась и Алена Шевцова – одна из самых влиятельных женщин финтеха Украины, генеральный директор международной платежной системы LEO, акционер и Председатель Наблюдательного Совета IBOX BANK. В проекте “Незламні” Алена Шевцова рассказала о своих первых мыслях на момент вторжения, как ей почти полностью удалось вернуть бизнес к довоенным показателям и что она открыла в себе, своем окружении.

«Наша команда поразила меня! Каждый из сотрудников встал на защиту страны. Кто-то мобилизовался, другие отвечали за безопасные условия труда для команды, часть поехала в Европу, чтобы быстро привезти амуницию. Каждый нашел дело для себя, которое приближает нас к победе», - цитируют Алену Шевцову редакторы книги «Незламні».

Сборник должен привлечь внимание мирового сообщества к всеобъемлющей деятельности украинских женщин, которые пошли в ряды ВСУ или теробороны, собирают гуманитарную помощь, а затем под пулями ее развозят, спасают из-под завалов раненых, оказывают медицинскую помощь, ценой собственной безопасности эвакуируют детей, пожилых людей, животных. Украинки открыли в себе такие качества, о которых даже не думали.

Героини сборника «Несокрушимые»

Екатерина Смирнова– жительница Харькова, которая несколько лет назад переехала в Италию. До полномасштабной войны в Украине она вела свой гастроблог и работала в туристическом бизнесе, но с началом российского вторжения сосредоточила свою деятельность на помощи военным на линии фронта. Благодаря ее фонду Buongiorno UA у украинских защитников и защитниц появилось более 12 тысяч единиц амуниции, более 3 тысяч военных приборов, 26 спутников Starlink и автомобилей, 8 машин скорой помощи, реанимобиль, квадроцикл, тактические аптечки и медицинские рюкзаки. А еще– VAC-аппараты и расходные материалы к ним, лекарства и гуманитарная помощь.

Оля Рондяк – художница мирового масштаба, родом из Украины. Несмотря на то, что Оля выросла в эмиграции, она и ее семья сохранили украинскую идентичность. С момента полномасштабного вторжения России в Украину она создала новую серию работ под названием “Женщины войны”. В творческом потоке Оля даже не успела дать названия всем картинам, а их более 50. Эти картины продают на аукционе в галерее в США и онлайн. Недавно одну из этих работ продали за 20 тысяч долларов. Все средства идут на помощь Украине. Оля Рондяк – автор обложки “Незламних”.

Свои истории рассказали также Марта Левченко, Ольга Руднева, Лейла Туваклиева, Виктория Тигипко, Юлия Микитенко, Инна Поперешнюк, Алиса Коваленко, Наталья Емелина, Регина Кошевая, Ольга Кудиненко, Ирина Сампан, Анастасия Леонова, Оксана Мисюра, Инга Кординовская, Елена Шевченко, Надежда Омельченко, Ирина Иванчик, Юлия Панкова, Ирина Иванчик, Инна Скаржинская, Виталия Панкул, Елена Стрижак, Наталья Мосейчук, Ксения Драганюк, Ольга Белицкая, Алена Шевцова, Екатерина Смирнова.

Главный редактор “Незламних” Виктория Покатис отмечает, что редакция продолжает собирать истории для второго издания. Она также рассказала, что часть средств от продажи каждой книги направляют на поддержку проекта “Наши дети”, созданного для помощи детям, которых эта война лишила самого дорогого – семьи.