В 2023 году радиодиктант национального единства впервые состоится в День украинской письменности и языка – 27 октября. Радиодиктант можно слушать на волнах радио, а также смотреть в эфире тв, ютуб и на фейсбук-страницах Общественного, передает УНН.

В 2023 году радиодиктант национального единства впервые состоится 27 октября в 11:00 по Киеву.
К мероприятию смогут присоединиться украинцы из любой точки мира. Общественное вещание предложило все возможные форматы для участия в радиодиктанте: трансляции на радио, телеканале и диджитал-платформах.

Сообщается, что текст для радиодиктанта называется "Дороги Украины", его написала украинская переводчица и поэтесса Екатерина Калитко. Читать диктант будет актер театра и кино Алексей Гладковский.

К методической разработке, уже традиционно, присоединится языковед, доктор филологических наук Лариса Масенко.

Радиодиктант - это прекрасная возможность проверить свою грамотность. Запланировано, что победители, которые наберут наибольшее количество баллов, получат полезные призы.

Обычно организаторы принимают радиодиктанты для проверки в течение суток. Это может быть фото или сканированная копия радиодиктанта.

Присылать до 11:00 30 октября по адресу: 01001 м. Киев, ул. Крещатик, 26. Или сфотографировать/отсканировать написанный текст и прислать его до 11:00 30 октября на адрес rd@suspilne.media.