На территории Кагарлыкской городской территориальной громады Киевской области, заработал музей. Об этом сообщает благотворительный фонд «МХП-Громаде», передает УНН.

Проект реализован благодаря успешному участию активистов из села Черняхов в конкурсе социальных инициатив «Время действовать, Украина!» от благотворительного фонда «МХП-Громаде».

«На грантовые 75 000 и бюджетные 295 000 обустроили музейное помещение. Сейчас здесь представлено более 1500 экспонатов: часть из них сохранились еще с 70-х годов, а большинство принесли сами селяне. Люди несли старые фотографии, вышитые рушники, рубашки, предметы быта, монеты. И даже остатки от колоколов, которые были установлены на шестиугольной церкви в 30-х годах», - рассказали в «МХП-Громаде».

Ранее УНН сообщал, что «МХП-Громаде» основал проект спасения украинских музеев «Сохранение культурного наследия».

В рамках проекта «МХП-Громаде» взял под опеку около 10 музеев. Среди них - музей Василия Стуса, расположенный в сельской школе села Рахновка Винницкой области, и музей выдающегося Николая Леонтовича, расположенный в селе Марковка Теплицкой громады.

«Для нас, как украинского фонда, очень важно лелеять и восстанавливать память об украинской идентичности. Стус, Симоненко, Черновол, Леонтович в самые тяжелые времена оставались украинцами. Они тогда стояли. Для нас это очень ценно, и большая честь поддерживать такие проекты», - считает руководитель благотворительного фонда «МХП-Громаде» Татьяна Волочай.

Конкурс “Время действовать, Украина!” продолжается четвертый год подряд. Рекордное количество заявок для участия в конкурсе было подано в этом году - 837.

“В этом году активно подавались инициативы от благотворительных и общественных организаций - это 151 проект. Многие предложения нацелены на развитие общественных пространств, образовательных и медицинских проектов, инфраструктуры в малых городах и селах. Эксперты конкурсного комитета также отметили инициативы, направленные на реабилитацию и сохранение традиций и культурного наследия”, - добавляет руководитель национальных проектов благотворительного фонда “МХП-Громаде” Владимир Панченко.

Бюджет конкурса составляет почти 13 млн грн. Грантовый конкурс охватывает 12 областей Украины.

Справка

“МХП-Громаде” - украинский благотворительный фонд, который начал свою деятельность в 2015 году. Его главная миссия - комплексное развитие громад. География деятельности насчитывает 12 областей Украины: более 700 городов и сел. С начала полномасштабного вторжения россии в Украину Фонд системно поддерживает людей, находящихся в регионах боевых действий, украинских защитников и спасателей, общины, больницы и роддомы, благотворительные учреждения, которые заботятся о детях-сиротах и пожилых людях, а также людей, которые из-за войны остались без дома и средств к существованию.