Изменения позволят установить уголовную ответственность за контрабанду товаров и подакцизных товаров, а также недостоверное декларирование товаров.

Верховная Рада 9 декабря приняла закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров". Его принятие являлось требованием для предоставления макрофинансовой помощи от ЕС на 1,5 млрд евро в этом году. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

"Принята редакция комитета, в которую вчера мы смогли внести правки, на которых настаивал бизнес", – заявил депутат.

 

Речь идет о повышении порогов для товарной контрабанды в пять раз; а также повышение порогов для подакцизных товаров вдвое.

 

"Вступление в силу товарной откладывается до середины 2024 года. Как я и говорил, это дедлайн по МВФ по перезагрузке БЭБ. Учтены многочисленные настояния бизнеса по указанию умышленной формы вины, исключительно при наличии которой может происходить квалификация действий как преступления", - отметил Железняк.

 

Он добавил, что законом существенно ограничены возможные случаи привлечения к ответственности по "контрабандным" статьям за предоставление документов с ложными сведениями.

 

"В измененной редакции они должны быть основанием для перемещения товаров, должны подлежать обязательному декларированию в соответствии с таможенным законодательством, а также влиять на определение размера таможенных платежей или соблюдение мер нетарифного регулирования", - пояснил депутат.

 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, изменения позволят установить уголовную ответственность за контрабанду товаров и подакцизных товаров, а также за недостоверное декларирование товаров, что привело или могло привести к неправомерному уменьшению или освобождению от уплаты таможенных платежей.