Украинский парламент проголосовал за норматив по противодействию незаконному использованию беспилотных воздушных судов.

Закон направлен в частности на расширение полномочий правоохранительных органов, поддержание общественной безопасности и противодействия террористическим актам, пишет УНН со ссылкой на представителя правительства в Верховной Раде Тараса Мельничука.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом правительственный проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения правоохранительными органами беспилотных воздушных судов и противодействия их незаконному использованию № 8185. "За" проголосовали 263 народных депутата Украины.

Целью закона является совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с применением беспилотных воздушных судов (БВС) в правоохранительной деятельности и противодействием правонарушениям с их использованием, а также обеспечение безопасности граждан, защиты объектов критической инфраструктуры, важных государственных объектов, интересов общества и государства, говорится в пояснительной записке к нормативу.

Отмечается, что отдельные положения законопроекта предусматривают расширение полномочий правоохранительных органов, что является "основой для создания действенной системы противодействия угрозам совершения с помощью БПС террористических актов (диверсий), а также обеспечение регулирования в сфере эксплуатации гражданских БПС путем принятия соответствующих авиационных правил".

 Законопроект предусматривает:

  • Запрет любых полетов БПС над пограничной полосой, за исключением случаев, определенных Кабинетом Министров Украины, пунктами пропуска (пунктами контроля) через государственную границу Украины и контрольными пунктами в’въезда-выезда, объектами Государственной пограничной службы Украины (изменения в ст. 10 Закона Украины «О Государственной границе Украины»);
  • Предоставление Службе безопасности Украины, ее органам и сотрудникам, военнослужащим Национальной гвардии Украины, а также полицейским полномочия по предотвращению, выявлению и пресечению нарушений порядка и правил использования воздушного пространства Украины эксплуатантами беспилотных воздушных судов, в частности, путем принудительного прекращения полета беспилотного воздушного судна, отметил Мельничук.