Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве".

Закон имеет целью внедрения международных стандартов налогового контроля для всех участников международной торговли. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Президента.

"Владимир Зеленский подписал Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве "№ 466-IX, который Верховная Рада Украины приняла 16 января 2020 года", - говорится в сообщении.

Так, закон предусматривает ряд изменений, направленных на совершенствование и упрощение системы администрирования налогов, ее согласование с мировыми стандартами.

Отмечается, что закон имеет целью внедрение международных стандартов налогового контроля для всех участников международной торговли и имплементации положений Плана противодействия практикам размывание налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS).

Кроме того, предусмотренные документом изменения обеспечивают необходимые условия для реформирования Государственной налоговой службы и открывают возможность для преобразования ее структуры в соответствии с концепцией единого юридического лица.

Документ также совершенствует систему администрирования налогов и расширяет возможности онлайн-сервисов для плательщиков.

"Отныне плательщик, который подает отчетность в электронном виде или прошел электронную идентификацию олнайн в электронном кабинете, сможет подать заявление о желании получать документы от налоговых органов в электронном виде", - говорится в сообщении.

Сообщается, что реализация положений закона также расширяет инвестиционные стимулы путем введения ускоренной амортизации основных средств.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 1210 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов в отношении деофшоризации.