На сегодня к Совместной декларации с G7 по гарантиям безопасности для Украины присоединились еще 12 стран. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на экстренном совещании с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины, добавив, что на этой неделе начинается работа над двусторонними соглашениями, передает УНН.

"За вторую половину этого года пакет гарантий безопасности для нашего государства станет вполне конкретным. К Совместной декларации с "Группой семи" на сегодня присоединились еще 12 стран-партнеров: Бельгия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Румыния, Финляндия, Чехия и Швеция. На этой неделе мы начинаем работу уже над двусторонними соглашениями, и первым государством, с которым работаем, стали США", - сообщил Зеленский.

Глава государства добавил, что на закрытом совещании с послами Украины обсудит, какие страны могут еще присоединиться к Совместной декларации и что для этого нужно сделать.

"Офис (Президента Украины, - ред.), МИД, посольства должны работать вместе в этом направлении – и очень активно", - подчеркнул он.

Кроме этого, Зеленский отметил, что Украине удалось изменить философию отношений с НАТО и сейчас обсуждается, когда должно быть приглашение для Украины в Альянс. Есть осознание, что Украина будет в НАТО, и это лишь вопрос времени, сказал он.

"Уже работает и новый инструмент – Совет Украина-НАТО, причем именно как инструмент интеграции. Первое рабочее заседание Совета состоялось в ответ на российскую агрессию против глобальной продовольственной стабильности. То есть наше сотрудничество с Альянсом – оно, все видят, практическое, и таким должно быть и в дальнейшем", - рассказал президент.

По словам Зеленского, Украина уже сейчас должна готовиться к саммиту НАТО в Вашингтоне, который может стать для государства и союзников по Альянсу "историческим".

"Задача послов в странах НАТО – работать для консолидации всех столиц Альянса вокруг приоритетов общей безопасности. Именно в Украине приобретается безопасность для нашего континента и в целом для международного порядка, основанного на правилах, и это заслуживает политического и юридического признания всеми нашими союзниками", - подытожил глава государства.

Напомним

Президент Владимир Зеленский заявил, что послы Украины должны работать со странами-партнерами по увеличению предоставления военной помощи стране, а также способствовать предоставлению Киеву западных истребителей F-16, дальнобойного оружия, параллельно работая над санкционной политикой против рф.