Нужно действовать, чтобы убийства и война не стали рутиной. Необходим действительно сильный давление на Россию, отметил президент.

Россия нанесла по Украине массированный удар накануне начала Генассамблеи (ГА) ООН. Мир не должен забывать, кто агрессор и должен усилить санкции против Москвы. Об этом президент Владимир Зеленский написал в Телеграм в понедельник, 22 сентября.

Он рассказал, что сейчас продолжаются спасательные работы и разбор завалов после российского удара по Запорожью, где КАБы попали по гражданской инфраструктуре и жилым домам.

"Повреждено 15 многоэтажных и 10 частных домов. По состоянию на сейчас известно о трех погибших людях. Мои соболезнования родным и близким", – отметил глава государства.

По словам Зеленского, под ударами дронов ночью оказались Донеччина, Днепровщина, Сумщина, Киевщина, Харьковщина и Херсонщина. Всего зафиксировано более 140 беспилотников, часть из которых – "шахеды".

Президент напомнил, что начинает работу Генеральная Ассамблея ООН и уже в четвертый раз Россия сопровождает это ежегодное дипломатическое мероприятие убийствами в Украине.

"Именно поэтому так важно, чтобы эта дипломатическая неделя была результативной. Нужно действовать, чтобы убийства и война не становились рутиной. Нужен реально сильный прессинг на Россию, новые совместные шаги всех в мире, кто считает, что международное право должно заработать снова", – написал Зеленский.

Он убежден, что санкции, политическое давление и ответственность России за войну необходимы, и выразил благодарность всем партнерам за поддержку Украины.