На встрече Президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Японии Фумио Кисидой будет обсуждаться широкий спектр вопросов.

Это текущие проекты по военной и финансовой помощи, а также будущие - по восстановлению Украины. Кроме того, интересно то, что данная встреча происходит параллельно с приездом Си Цзиньпина в Москву. Об этом в комментарии УНН рассказала политолог Олеся Яхно.

«Безусловно, все визиты международных лидеров важны для Украины, особенно с точки зрения двух составляющих. Первая – это непосредственная помощь и публичная политическая поддержка во время войны. А Япония существенно увеличила собственные расходы на оборону, ввела санкции против россии. Вторая – помощь в послевоенный период, ведь сегодня много переговоров, проектов, контрактов и договоров, которые предусматривают участие стран в послевоенном восстановлении Украины. И Япония тоже здесь имеет значение», – рассказала Яхно.

Кроме того, интересно то, что визит состоялся параллельно со встречей Си Цзиньпина с владимиром путиным и будущим вероятным телефонным разговором Си с Владимиром Зеленским. Япония, так же как и Китай, представляет Тихоокеанский регион, где сейчас частично меняется политика. Ведь страны, в том числе Южная Корея и Япония, насторожены тесным экономическим сотрудничеством россии с Китаем с момента полномасштабного вторжения, ядерными угрозами со стороны Северной Кореи. Поэтому пересматривают свои глобальные стратегии, в том числе и оборонные.

«Возможно, эти параллельные встречи – не случайное совпадение. На ней могут проговорены и проблемы, касающиеся Тихоокеанского региона. Украина может получить новую информацию, как раз перед разговором с Си. Кроме того, у Японии территориальный конфликт с россией за Курильские острова или Южные, как называют в Японии. Конечно, там нет военных действий, но в целом все в мире понимают, если Украина победит в этой войне и вернет свои территории, это станет стимулом для восстановления территориального суверенитета во многих других странах, в том числе может ускорить процесс и в Японии. Или наоборот, если Украина не победит и не вернет свои территории, это станет дополнительным стимулом, в том числе и для Китая захватить Тайвань. Это продемонстрирует, что ни международное право, ни армии, ни санкции, ни даже ордера на арест не работают перед волюнтаризмом», – отметила Яхно.