Оператор поврежденной японской АЭС «Фукусима-1», токийская электроэнергетическая компания TEPCO, объявила о завершении первого этапа сброса в океан очищенной от радиоактивных элементов воды с АЭС. Об этом сообщает NHK, информирует УНН.

Токийская электроэнергетическая компания объявила, что первый этап сброса воды с разрушенной АЭС в Тихий океан завершился после полудня в понедельник, 11 сентября.

Начиная с 24 августа, компания ежедневно сбрасывала в океан около 460 тонн очищенной воды, разбавляя ее большим количеством морской воды.

TEPCO заявляет, что в первом этапе было сброшено 7800 тонн очищенной воды, как и было запланировано, что эквивалентно 10 полным резервуарам, в которых на площадке АЭС хранится загрязненная радиоактивными элементами вода.

Анализ проб воды, взятых из моря в радиусе 3 километров от станции, показал максимальную концентрацию трития в 10 беккерелей на литр. Это намного ниже 700 беккерелей на литр, уровня, установленного коммунальным предприятием для приостановления выбросов.

TEPCO заявляет, что потратит около трех недель на проверку сбросных сооружений и начнет второй этап, когда подготовительные работы будут завершены.

Всего в компании планируют провести четыре этапа сброса воды до марта 2024 года. Всего будет сброшено 31 200 тонн воды, что эквивалентно примерно 40 полным цистернам.