Подозрение в государственной измене сообщили действующему народному депутату Украины от запрещенной пророссийской партии «ОПЗЖ», сообщили в понедельник в Службе безопасности Украины, пишет УНН.

Как сообщил УНН источник в правоохранительных органах, речь идет о нардепе Александре Пономареве.

"Служба безопасности и Государственное бюро расследований разоблачили на сотрудничестве с рф действующего народного депутата Украины от запрещенной пророссийской партии «ОПЗЖ». Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена)", - говорится в сообщении СБУ.

По данным спецслужбы, установлено, что во время полномасштабного вторжения рф этот депутат, находясь на временно оккупированной территории Запорожской области, добровольно пошел на сотрудничество с агрессором.

"В частности, перерегистрировал подконтрольные ему предприятия по российскому законодательству, открыл счета в местных «филиалах» банковских учреждений рф, а также организовал производство материальных ценностей и их передачу российским оккупационным войскам", - рассказали в СБУ.

По имеющейся информации, которую приводят в спецслужбе, "заводы фигуранта поставляли горюче-смазочные материалы для военной техники рф и предоставляли технику для обустройства вражеских фортификационных сооружений".

"Когда же народный депутат выехал в Киев, то продолжил координировать предприятия, которые помогают врагу в войне против Украины", - отметили в Службе безопасности.

Во время неотложных следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли электронные носители, как сообщается, с доказательствами деятельности нардепа в пользу рф.

Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения. Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы.