Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью LRT прокомментировал возвращение Украиной временно оккупированного Крыма силой, отметив, что Украина самостоятельно принимает решение о том, какие условия являются для нее "приемлемыми", передает УНН.

Журналист напомнила, что НАТО и Столтенберг ранее подчеркнули, что Украина должна вернуться к международно-признанным границам по состоянию на 1991 год, и уточнила, означает ли это то, что страна должна возвращать полуостров силой. Столтенберг ответил, что в конце концов, "война должна закончиться за столом переговоров, а затем украинцы должны решить, какие условия переговоров, и что они могут принять".

"Наша задача - поддержать Украину, потому что мы знаем: то, что происходит за столом переговоров, неотделимо от того, что происходит на поле боя. Если мы хотим мирного решения для Украины, то лучший способ достичь этого - оказать военную поддержку. Затем Украина сама решит, какие условия для нее являются приемлемыми", - сказал Генсек.

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан не сказал, поддержит ли администрация Байдена Украину, если она решит, что победа над россией потребует возвращения Крыма.