В 2024 году НАТО проведет крупнейшие учения со времен Холодной войны. Об этом сообщил глава Военного комитета Альянса Роб Бауэр во время пресс-конференции на полях ежегодной встречи начальников генштабов стран НАТО в Осло, передает УНН.

"Это будут крупнейшие учения после Холодной войны — Steadfast Defender («Непоколебимый защитник»)", — сказал он.

Учения начнутся весной 2024 года и привлекут от 500 до 700 воздушных боевых миссий, более 50 кораблей и около 41 000 военнослужащих. Они предназначены для моделирования потенциальных маневров против врага.

В учениях примут участие Швеция, чью заявку на вступление в НАТО еще не ратифицировали, Турция и Венгрия, благодаря чему общее количество привлеченных стран достигнет 32. Их целью является подготовка к реагированию на любую угрозу.

Как пишет Financial Times, во время маневров Альянс будет учиться отражать российскую агрессию против одного из своих членов. Учения будут проводиться на территории Польши, Германии и стран Балтии.

Учения также являются первыми по техническим возможностям, они будут использовать реальные географические данные для создания более реалистичных сценариев для войск.