Во время выступления на первой ежегодной Конференции НАТО по киберзащите генеральный секретарь Йенс Столтенберг призвал объединиться для противостояния авторитарным режимам Китая и россии в киберпространстве. Об этом говорится на сайте НАТО, передает УНН.

“НАТО имеет идеальные возможности для обмена информацией, распространения инноваций и координации коллективной обороны в киберпространстве”, - заявил генсек НАТО.

По его словам, авторитарные режимы стремятся создать киберпространство в соответствии с собственным образом, нарушая все права человека. Столтенберг отметил, что на Вильнюсском саммите члены Альянса согласились усилить киберзащиту НАТО в политическом, военном и техническом планах.

В частности, страны НАТО откажутся от использования оборудования, предоставленного авторитарными режимами.
Дополнение

Киберзащита является частью основной задачи НАТО по сдерживанию и обороне, особенно на фоне войны в Украине, которая демонстрирует использование хакерских атак в современных конфликтах.

Именно поэтому Альянс работает над защитой собственных сетей, помогает союзникам в защите киберпространства.

Кроме того, у НАТО есть Центр операций в киберпространстве, а также группы быстрого реагирования, которые готовы помочь союзникам, столкнувшимся с хакерскими атаками.

Напомним, что Соединенные Штаты, Южная Корея и Япония согласились создать консультативную группу высокого уровня по противодействию кибердеятельности Северной Кореи, которая, по их словам, финансирует ее программы незаконного вооружения.