Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов считает, что маневры России с войсками на территории Беларуси являются попыткой убедить Украину в том, что агрессор готовится к новому наступлению с севера.

Об этом он сказал в интервью The New York Times.

Буданов отметил, что укрепление военных баз в Беларуси призывниками РФ, переброска войск по железной дороге к границе с Украиной и обратно являются элементами дезинформационной кампании.

При этом он отметил, что хотя угроза нового российского вторжения с северной границы Украины с Беларусью пока маловероятна, ее все равно нельзя исключать.

"Было бы неправильно игнорировать эту возможность, но также неправильно говорить, что у нас есть какие-то данные, подтверждающие ее существование. Меньше того, долгосрочные риски сохраняются", - сказал Буданов.

По его словам, российские войска не выстроены в штурмовые порядки, а учебные лагеря для российских солдат наполняются новыми мобилизованными призывниками, которые по завершении подготовки отправляются воевать на Донбассе на востоке Украины. Также на тренировочных площадках не хватает исправной бронетехники, чтобы устроить атаку.

Кроме того, Россия продолжает использовать "карусели" – отправка солдат поездами с имитацией подготовки к атаке.

"Советский Союз применял подобную тактику во время Второй мировой войны, отправляя солдат в бесполезные поездки поездами, чтобы имитировать атаки или отступления. Поезд, нагруженный российскими солдатами, недавно остановился на юге у границы с Украиной, а затем вернулся со всеми солдатами на борту", – сказал Буданов.