Украинский лидер отмечает, что западные партнеры готовы предоставить мощное количество современных американских истребителей.

 

Западные партнеры Украины готовы оказать ВСУ мощную поддержку по количеству истребителей F-16. Однако в этих целях необходимо отстроить украинскую инфраструктуру. Об этом во вторник, 6 июня, заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с журналистами.

 

"Что касается F-16 и инфраструктуры. Инфраструктуры нет, она будет строиться и готовиться. Нет смысла ее готовить, пока нет договоренности, что у нас будут соответствующие самолеты. На сегодняшний день последняя наша очень важная встреча в Молдове, где у меня была одна закрытая встреча с количеством стран, точно подтвердивших, что они точно дадут нам F-16", - рассказал глава государства.

 

По его словам, передача истребителей станет возможна после совместного согласования стран-партнеров и США.

 

"Я получил от некоторых европейских партнеров уже понимание количества. Она мощная. Я когда получил эту информацию, то у меня был день счастья. Было мощное предложение. Важно, чтобы эта коалиция была договоренностью на бумаге", - сказал он.

 

Зеленский заметил, что после этого начнется подготовка инфраструктуры Украины. Однако это не будет происходить быстро.