Лидеры обсудили европейские перспективы Украины и гарантии безопасности, которые стремится получить наше государство для получения полноправного членства в НАТО.

 

Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Молдове во время второй встречи Европейского политического сообщества. Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера в четверг, 1 июня.

 

Зеленский подчеркнул, что Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров по вступлению нашей страны в ЕС и ожидает представления в июне промежуточной оценки прогресса на пути евроинтеграции.

 

Лидеры обсудили конкретные пути реализации украинской формулы мира и консолидацию мировой поддержки мирной инициативы Украины.

 

В ходе встречи также говорилось о гарантиях безопасности, которые стремится получить Украина на период до получения полноправного членства в НАТО.

 

Кроме того, президент отметил необходимость безусловного снятия экспортных ограничений на украинскую аграрную продукцию.