Президент Зеленский отметил важность усиления противовоздушной обороны, которая зависит от скорости решений руководства стран-партнеров.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил общее количество вражеских ракет и дронов, выпущенных российскими войсками по территории Украины.

"За эту ночь было более 60 Шахедов и почти 90 ракет разных типов. Цели российских террористов видят мир максимально четко: электростанции и линии поставки энергии, дамба ГЭС, обычные жилые дома, даже троллейбус. Россия воюет против обычной жизни людей. Мои соболезнования семьям и близким погибших от этого террора", - говорится в комментарии Зеленского к видео с мест вражеских даров.

Зеленский добавил, что у всех пострадавших от атаки городах уже работают необходимые службы, и заверил, что никто не останется без помощи.

"Продолжается восстановление поставок электричества. Харьков и область, Запорожье, Сумщина, Полтавщина, Днепропетровщина, Одесчина, Хмельницкий и область, Винница, Франковщина - повсюду, где это нужно, с ночи продолжаются восстановительные работы", - говорится в сообщении.

Президент отметил важность усиления противовоздушной обороны, которая зависит от скорости решений руководства стран-партнеров.

"У российских ракет нет задержек, как у пакетов помощи нашему государству. У Шахедов нет нерешительности, как у некоторых политиков. Важно понимать цену задержек и отложенных решений. Системы Петриот должны защищать Харьков и Запорожье, нужна ПВО, чтобы защитить людей, инфраструктуру, дома и дамбы. Партнеры точно знают, что необходимо. Точно могут поддержать. Нужны эти решения. Жизнь должна быть защищена от этих извергов из Москвы", - подчеркнул Зеленский.