Президент осмотрел в Херсоне наибольшее укрытие, оборудованное для пребывания 250 человек во время воздушной тревоги.

 

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Херсонскую область ознакомился с презентацией развития системы гражданской защиты региона. Об этом сообщается на сайте президента.

 

Зеленский осмотрел наибольшее укрытие в Херсоне, которое оборудовано для пребывания 250 человек во время воздушной тревоги.

 

В ходе посещения укрытия президенту передали чумацкую икону, а также презентовали юбилейную монету, посвященную годовщине деоккупации Херсона.

 

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин проинформировал Зеленского о ремонте и реконструкции укрытий в регионе. По его словам, в населенных пунктах области устанавливают уличные укрытия и габионы. Также запланировано продолжить строительство бомбоубежищ в школах и детсадах. Кроме того, продолжается работа по налаживанию системы оповещения населения, строятся фортификационные и инженерные сооружения. Особое внимание уделено защите объектов критической инфраструктуры.

 

Прокудин доложил президенту о проекте строительства подземного перинатального центра в Херсоне, где планируется оборудовать родильное и послеродовое отделение, операционные залы и палаты интенсивной терапии, которые будут оснащены новейшим медицинским оборудованием. Также планируется построить подземную городскую клиническую больницу с современными операционными и реанимационным блоком, палатами интенсивной терапии.