На заседание фракции “Слуга народа”, которое официально началось в 18:00, народных депутатов не пускали с мобильными телефонами, передает корреспондент УНН.

“Вход в зал с мобильными телефонами и гаджетами запрещен, нужно сдать работникам секретариата. Заседание началось с официальной информацией в 18:00. Один из депутатов, который выходил на комментарии отметил, что заседание сегодня будет долгим, до 10 часов будут обсуждать”, — сообщает корреспондент УНН.

Детали

Парламентская фракция “Слуга народа” собралась на заседание, на котором ожидается появление и Президента Украины Владимира Зеленского. Среди основных тем, по данным собеседника УНН, должны были быть законопроекты о легализации медицинского каннабиса, о разрешении на огнестрельное оружие, а также законопроект, который позволит конфисковать жилье за долги по ЖКУ.

Контекст

Бюро экономической безопасности

Соответствующий законопроект — о Бюро экономической безопасности — представил в “слуг народа” глава налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев. Он подчеркивал, что суть создания Бюро экономической безопасности заключается в том, что это орган, который должен заменить собой экономические подразделения Службы безопасности, Министерства внутренних дел и ликвидировать налоговую милицию.

Витренко

21 декабря Юрий Витренко стал исполняющим обязанности министра энергетики.

До этого, Верховная Рада Украины 17 декабря не поддержала назначение Юрия Витренко первым вице-премьер-министром — министром энергетики Украины. Соответствующее решение поддержали тогда только 186 народных депутатов Украины.

Позже Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сделал заявление, что Витренко назначили и.о. в обход Верховной Рады.

Получив кресло министра, хоть и с приставкой и.о., Витренко в первые недели своей работы оказался в центре “тарифного кризиса” выход из которой ищут до сих пор. И отмена льготной цены за первые 100 кВт-час. — только верхушка асйберга.

Медицинские законы

Как рассказала ранее УНН заместитель председателя фракции “Слуга народа” Евгения Кравчук, нардепы в последнюю пленарную неделю четвертой сессии ВР девятого созыва планируют рассмотреть ряд медицинских законов.

Так, по ее словам, возможно рассмотрение законопроекта о экстренном медицинском применении вакцин до завершения третьей стадии клинических испытаний. Этот законопроект планируют сразу принимать за основу и в целом.

“Основной целью принятия проекта закона является создание адаптированного к законодательству Европейского Союза законодательного поля, которое упорядочит правовой статус процедуры государственной регистрации лекарственных средств „под обязательства“. Такие изменения дадут правовое поле для осуществления государственной регистрации вакцин для профилактики COVID-19 ”, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.