Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Twitter сообщил, что Запорожская атомная электростанция в шестой раз с начала российской оккупации полностью обесточена. Он призвал партнеров и МАГАТЭ принять решительные действия, передает УНН.

"ЗАЭС полностью обесточена из-за российских обстрелов. В шестой раз за время оккупации. 2 блока вышли в холодное состояние. Призываю партнеров и МАГАТЭ к решительным действиям для того, чтобы прекратить ядерный терроризм рф", - подчеркнул Шмыгаль.

Кроме этого, Премьер заявил, что россия должна покинуть территорию ЗАЭС и выразил благодарность 49 государствам и Евроатому за их "четкую и твердую позицию" в Совете руководителей МАГАТЭ.

"Спасибо за практические шаги по привлечению агрессора к ответственности и призываю к дальнейшим санкциям", - написал он.

Нагадаємо

НАЭК "Энергоатом" сообщил, что из-за обстрелов оккупантов Запорожская АЭС полностью обесточена. В компании подчеркнули: "В случае невозможности возобновления внешнего питания станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира".