Бывший глава Херсонской областной администрации Геннадий Лагута получил подозрение. Ему грозит до 12 лет лишения свободы, передает УНН со ссылкой на СБУ.

“... подозрение получил бывший глава Херсонской областной администрации, который занимал эту должность с октября 2021 по июль 2022 года”, — говорится в сообщении.

Подозрение объявлено по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов);
▪️ ч. 4 ст. 190 (мошенничество).

Санкция статей предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

По данным СБУ, один из эпизодов, который сейчас расследует украинская спецслужба, касается незаконного завладения имуществом. В частности, бывший чиновник присвоил автомобиль, который во время полномасштабного вторжения ему предоставили во временное безвозмездное пользование.

По материалам следствия, весной 2022 года, в самый горячий момент вторжения рашистов, чиновник сам обратился к местной предпринимательнице с просьбой предоставить ему внедорожник в безвозмездное пользование “для служебных целей”. Из патриотических мотивов, имея желание помочь, женщина согласилась выделить ему транспортное средство.

Впрочем, в июле 2022 года чиновник воспользовался ее отсутствием в Украине и решил приватизировать автомобиль через частного нотариуса.

Таким образом, он получил от нотариуса доверенность, которая уполномочила его распоряжаться данным авто (в том числе продать, передать в аренду на условиях по своему усмотрению).

Далее чиновник “продал” этот автомобиль своему подчиненному — руководителю патронатной службы Херсонской ОГА, а на следующий день тот “перепродал” его своему руководителю обратно.

В настоящее время на транспортное средство наложен арест. В ходе экспертизы установлено, что на “нотариальной доверенности” поставлена поддельная подпись предпринимательницы.

Досудебное расследование и установление других возможных фактов противоправной деятельности продолжается.