Печерский районный суд Киева сегодня рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения судье Алексею Тандыру, который совершил ДТП на блокпосту в результате которого погиб нацгвардеец. Перед судебным заседанием журналисты пытались пообщаться с Тандыром, передает корреспондент УНН.

Перед началом судебного заседания по рассмотрению избрания меры пресечения судья Тандыр отказался давать ответы на вопросы журналистов, отметив, что "у него такое состояние, а впереди еще заседание". В частности журналисты спросили у него, почему он сел за руль, а не вызвал такси.

На что Тандыр ответил: "Я вам дам интервью после рассмотрения ходатайства". Он также добавил, что все объяснения давал на заседании Высшего совета правосудия, на котором рассматривался вопрос о предоставлении разрешения на возможность взятия его под стражу. В дальнейшем адвокат Тандыра заявил, что журналисты задают провокационные вопросы.

Во время заседания ВСП Тандыр заявлял, что имеет проблемы с давлением и во время совершения ДТП был трезв. Об обнаруженной же в авто бутылку из-под алкоголя сообщил, что "бутылка там могла быть давно, я ее не видел".

"Я не знаю об этой бутылке. Я увидел это только на фотографиях, на каких-то. Скорее всего, она в машине лежала еще до того, потому что я на фотографиях видел на пассажирском сиденье, на полу она валялась. Я же не.. Поверьте мне, я не мог ехать и употреблять виски", - сказал Тандыр на заседании ВСП.

Высший совет правосудия на заседании в субботу, 27 мая, удовлетворил представление заместителя генерального прокурора о предоставлении согласия на содержание под стражей судьи, которого подозревают в совершении смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Что предшествовало

В ночь на 26 мая судья Алексей Тандыр, председатель Макаровского районного суда Киевской области, сбил насмерть нацгвардейца на блокпосту в столице. Судья был задержан на месте.

Киевская городская прокуратура сообщила УНН, что начала расследование по ч. 3 статьи 286-1 Уголовного кодекса (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения, что привело к смерти потерпевшего).

Впоследствии Тандыру сообщили о подозрении в том, что он сбил насмерть нацгвардейца в состоянии алкогольного опьянения.

У него принудительно отобрали биологические образцы для установления находился ли судья в состоянии опьянения во время ДТП. Тандыр находится под стражей.