В НАПК установили, что бывший заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко использовал полномочия в личных интересах и дважды нарушил ограничения по получению подарков, передает УНН.

"Экс-заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко не явился в НАПК для вручения протокола о совершении им ряда правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность. Чиновнику было направлено официальное приглашение на 15:00 28 июля 2023 года, но, несмотря на обещание прибыть в Агентство, Тимошенко не явился. Протокол будет направлен ему для ознакомления по почте", - сообщили в НАПК.

Во время проверки НАПК установлено, что чиновник использовал полномочия в личных интересах и дважды нарушил определенные Законом ограничения относительно получения подарков лицом, занимающим особо ответственное положение.

Занимая должность заместителя руководителя ОП, он подписал письмо в адрес Государственной пограничной службы Украины с просьбой предоставить разрешение на выезд за границу своему подчиненному якобы для служебной командировки. Однако НАПК установило, что настоящей целью выезда за границу подчиненного был частный интерес - оформление виз Тимошенко и его сыну.

Кроме того, экс-чиновник в течение прошлого года трижды безвозмездно проживал в гостиничном комплексе «Emili Resort», дважды из которых - вместе с женой и сыном. Подтвердить факт оплаты за проживание на более 45 тыс. он грн не смог.

Летом 2022 года Тимошенко получил бесплатные услуги по прокату авто Porsche Taycan на сумму 122 тыс. грн. Еще одним эпизодом является совершение им действий в условиях реального конфликта интересов.

На основании указанных фактов НАПК составило и направило в суд протокол об административных правонарушениях в отношении Кирилла Тимошенко.