Европейские послы в Грузии высказали демарш в связи с возобновлением прямого авиасообщения с Россией.

 

Посол Европейского Союза в Грузии Павел Герчинский в понедельник, 29 мая, передал грузинскому вице-премьер-министру Левану Давиташвили демарш в связи с возобновлением прямого авиасообщения между Грузией и Россией. Об этом сообщает Interpressnews.

 

Вместе с Герчинским с грузинским вице-премьером встретились послы всех 27 государств Евросоюза.

 

"Мы сообщили ему (Давиташвили, - ред.), что сожалеем по поводу решения правительства Грузии восстановить прямое авиасообщение с Россией. Это решение противоречит единодушному решению всех 27 членов ЕС не совершать прямые перелеты в Россию и из нее и не допускать пролета российской авиации над территорией государств-членов ЕС", - рассказал посол.

 

Хотя решение о возобновлении авиарейсов принимала именно Россия, его принятие также требовало согласия грузинского правительства на это, отметил дипломат.

 

"Мы также выразили свою обеспокоенность тем, что это решение противоречит нашей решимости изолировать Россию и оказывать давление на Россию с тем, чтобы она изменила свои действия ввиду жестокой, агрессивной войны, которую она до сих пор ведет в Украине", - заявил Герчинский.

 

Давиташвили в свою очередь заверил послов стран ЕС, что находящиеся под европейскими санкциями компании не будут обслуживать авиарейсы, а всех прибывших россиян будут тщательно проверять.

 

Как известно, в дипломатической практике демарш - чрезвычайная форма адресного обращения.