Петер Сийярто заявил, что Будапешт планирует вложить эти деньги в "создание условий для улучшения возможностей Вооруженных сил Чада".

 

В Венгрии пришли к такому мнению, что страна не будет предоставлять 18 млн долларов на оружие для соседней Украины, а лучше передаст эти деньги вооруженным силам африканской страны Чад. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто во время пресс-конференции.

 

"Было решено использовать выделяемые 18 млн долларов для укрепления безопасности в Чаде, на создание в Чаде нового учебного заведения для подготовки армейских офицеров, а также для улучшения возможностей Вооруженных сил Чада", - заявил венгерский чиновник.

 

В Будапеште решили отказаться от выделения средств Украине, потому что они могли пойти на оплату вооружения для Украины, пояснил глава венгерского МИД.

 

По его словам, власти Венгрии якобы выступают за мирное решение конфликта в Украине, поэтому деньги будут направлены на поддержание безопасности и стабильности в Чаде.