Венгерский парламент в понедельник одобрил законопроект, позволяющий Финляндии вступить в НАТО после того, как ее заявление будет ратифицировано всеми 30 членами альянса, положив конец многомесячным проволочкам правящей партии "Фидес" по этому вопросу, информирует УНН со ссылкой на АР.

Законопроект о вступлении Швеции в НАТО по-прежнему находится на рассмотрении венгерского парламента.

Подавляющее большинство депутатов – 182 голоса против шести – одобрили вступление скандинавской страны в военный альянс.

Голосование означает, что 29 из 30 парламентов стран-членов НАТО ратифицировали присоединение Финляндии, а последний – турецкий парламент – также, как ожидается, даст согласие Хельсинки в следующем месяце.

Расширение НАТО до Финляндии — страна с границей длиной 1340 километров с россией — примерно удвоит длину нынешней границы блока с его противником времен Холодной войны.

Дополнение

Хельсинки и Стокгольм положили конец десятилетиям военного неприсоединения и решили присоединиться к самому мощному в мире оборонному альянсу после вторжения россии в Украину.

Их заявки были приняты на саммите НАТО в июне 2022 года, но заявки все еще должны были быть ратифицированы парламентами всех членов альянса — процесс, который остановился, когда он достиг Турции и Венгрии.

Националист Орбан, который поддерживал тесные отношения с путиным до вторжения, заявил в декабре, что процесс ратификации начнется в феврале.

Будапешт настаивал на том, что поддерживает вступление обеих скандинавских стран в НАТО, но жаловался, что они несправедливо критиковали политику венгерского правительства.

Венгерская оппозиция обвинила партию Орбана в попытке оказать давление на блок, отказавшись вынести вопрос на голосование в повестку дня парламента.

Отсрочка голосования в Финляндии "служила интересам путина", заявил лидер оппозиционной партии Ференц Геренсер перед голосованием в понедельник.

На прошлой неделе глава аппарата Орбана Гергели Гуляс сообщил журналистам, что заявка Швеции, скорее всего, будет ратифицирована на текущей парламентской сессии, которая продлится до 15 июня.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Стокгольм принять более жесткие меры против террористов.