Мариуш Каминьский и его заместитель Мацей Вонсик были приговорены к двум годам лишения свободы за превышение полномочий во время руководства Центральным антикоррупционным бюро.

Эксглаву Центрального антикоррупционного бюро Польши (CBA) Мариуша Каминского и его подчиненного Мацея Вонсика в Варшаве в президентском дворце задержала полиция. Об этом во вторник, 9 января, сообщил заместитель главы МВД Польши Чеслав Мрочек в Twitter (X) и TVN24.

 

"Постановление суда полиция получила сегодня утром. По имеющейся у меня информации, экс-депутаты оставались в Офисе президента еще до того, как полиция получила документы из суда... Задержаны согласно постановлению суда", - написал Мрочек.

 

Ранее стало известно, что Мариуша Каминского и Мацея Вонсика приговорили к двум годам лишения свободы. Окружной суд в Варшаве признал их виновными в многочисленных преступлениях в так называемом "земельном скандале", где речь идет о взятках.

 

По данным журналистов, Вонсика и Каминского задержали на территории президентского дворца около 19.30. В это время Дуда отправился для проведения встречи с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

 

На фоне задержания польских политиков перед президентским дворцом собрались сотни протестующих, скандировавших "Свободу политзаключенным" и "Позор!".