Страны-партнеры Украины не будут пассивно наблюдать за войной и не дадут "России захватить Киев, а затем поджечь Европу".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна создаст "меньшую коалицию", которая готова пожертвовать Украине часть своего современного оборудования и современных танков, если Германия все же не согласится отправить 14 Leopard 2, которые анонсировал Киеву президент РП Анджей Дуда. Об этом сообщает агенство PAP.

Моравецкий подчеркнул, что страны-партнеры Украины не будут пассивно наблюдать за войной и не дадут "России захватить Киев, а затем поджечь Европу".

"Мы создадим "меньшую коалицию" стран, готовых пожертвовать часть своего современного оборудования и современных танков воюющей Украине. Мы не будем пассивно наблюдать, как Украина истекает кровью. Украинский народ борется за нашу свободу. Отправка Leopards в Украину является вопросом польского и европейского raison d'état (национального интереса). Мы не дадим России захватить Киев, а затем поджечь Европу", - сказал Моравецкий.

Глава польского правительства отметил, что решение поддержать украинскую армию оправдано как политически, так и морально.

"Я надеюсь, что немцы это поймут быстрее, чем позже. Однако любая уже понимающая страна обязательно пойдет по стопам Польши", - подытожил он.