Страна Восточной Африки Малави переживает самую смертоносную вспышку холеры в истории страны, передает УНН со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

По информации ВОЗ сейчас Малави переживает масштабную вспышку холеры. Так, начиная с 3 марта 2022 года во всех 29 округах страны зарегистрировано 36 943 тысяч случаев заболевания и 1210 связанных смертей. Это самая смертоносная вспышка холеры в истории страны.

Инфекция Холеры в Малави присутствует с 1998 года. Ранее сообщалось о частичных вспышках инфекции в сезон дождей (с ноября по май). Однако текущая вспышка распространилась на сухой сезон, а случаи заболевания регистрируются с марта 2022 года.

В ВОЗ сообщили, что вспышка в Малаве происходит на фоне вспышек холеры по всему миру. Такая ситуация ограничивает доступность вакцин, тестов и методов лечения.

В связи с резким увеличением количества случаев заболеваний холерой, наблюдаемых в последний месяц, ВОЗ предположила, что ситуация с заболеваемостью может ухудшаться без принятия решительных мер.