Более 1000 мигрантов на лодках прибыли к побережью Италии после пересечения Средиземного моря поздно в субботу, передает УНН.

Прошлой ночью лодка с 487 людьми достигла портового города Кротоне в регионе Калабрия на юге страны, сообщило информационное агентство ANSA. Береговая охрана сопроводила лодку в гавань.

Утром судно береговой охраны доставило в порт города Реджо-ди-Калабрия еще 584 мигранта. Сотни мигрантов еще дрейфовали в море на лодках, которые фактически были непригодны для плавания.

По словам властей, из-за сложных погодных условий и большого количества людей операция по спасению была «исключительно сложной».

Министерство внутренних дел Италии насчитало в течение последних дней несколько тысяч мигрантов, прибывших на материк и на остров Лампедуза.

Береговая охрана Италии в последние дни подверглась резкой критике за то, что в конце февраля сначала не смогла прийти на помощь лодке с более чем 150 мигрантами. Лодка перевернулась.

В субботу - через две недели после аварии - экстренные службы извлекли из воды тело девушки. Всего погибло по меньшей мере 74 человека.

К вечеру четверга с начала года было зарегистрировано более 15 800 мигрантов. За предыдущие два года их было около 6000.