Указ путина, вероятнее всего, устанавливает 2,209 млн человек как новый официальный штат, считают аналитики.

Указ главы правящего режима России владимира путина об увеличении числа армии является формальным признанием нынешней конечной численности вооруженных сил РФ, а не приказом о немедленном их увеличении. Об этом заявили аналитики американского Института изучения войны (ISW) в своем отчете.

Эксперты напомнили, что 1 декабря глава Кремля подписал документ, которым предусматривается увеличение армии с 2,039 до 2,209 млн человек, а общей численности боевого состава - с 1,15 до 1,32 млн человек.

В сентябре 2022 года Москва объявила о призыве дополнительных 300 тысяч человек в рамках частичной мобилизации. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 29 ноября заявил, что оккупационные войска потеряли более 300 тысяч человек убитыми и ранеными на фронте в Украине с момента начала полномасштабного вторжения.

Мобилизация и фактические потери объясняют прирост армии РФ на 170 тысяч человек в период с 25 августа 2022 года по 1 декабря 2023 года.

Указ путина, вероятнее всего, устанавливает 2,209 млн человек в качестве нового официального штата, а не предусматривает значительного увеличения общей численности российской армии, отметили в ISW.