Районный суд решил скрыть личность задержанного, однако разбирательство касалось конкретно Яна Петровского (Тордена).

 

Суд Финляндии 11 декабря снова отправил под стражу российского неонациста Яна Петровского. Об этом сообщает Yle.

 

Отмечается, что пограничники требовали продления ареста для Воислава Тордена (новое имя и фамилия неонациста Яна Петровского, - ред.).

 

По данным Yle, районный суд решил скрыть личность задержанного, однако разбирательство касалось конкретно Тордена.

 

Напомним, российского боевика Яна Петровского (Воислава Тордена), которого в пятницу, 8 декабря, освободили из финской тюрьмы, несмотря на просьбу Украины экстрадировать его, задержали финские пограничники.

 

Яна Петровского задержали по подозрению в нарушении иммиграционного законодательства в аэропорту Хельсинки 20 июля. Украина официально требовала его экстрадиции. Петровского, воевавшего на стороне так называемой ДНР, подозревают в военных преступлениях в Украине в 2014-2015 годах.

 

Петровский, сменивший имя на Воислава Тордена и имеющий виды на жительство в Норвегии и Финляндии, попросил в последней о приюте, опасаясь, что в стране розыска его ждут пытки и бесчеловечное обращение. В связи с выдачей Яну Петровскому удостоверения власти Финляндии решили изменить систему оформления таких разрешительных документов.

 

В случае, если бы Финляндия выдала Петровского, это был первый случай экстрадиции россиянина, обвиняемого в военных преступлениях.