Будущий президент Финляндии поддерживает вступление Украины в ЕС и обещал активно содействовать этому процессу.

На президентских выборах в Финляндии в воскресенье, 11 февраля, победил Александер Стубб из Коалиционной партии. По результатам подсчета всех бюллетеней, он набрал 51,6% голосов избирателей, передает Yle.

 

При этом кандидат от Партии зеленых Пекка Хаависто набрал 48,4%.

 

Стубб подчеркнул, что гордится тем, в какой атмосфере взаимоуважения прошли выборы.

 

По словам экспертов, второй раунд стал одним из самых напряженных в истории президентских выборов в Финляндии. Разрыв между кандидатами не превысил 99 тысяч голосов.

 

В общении с журналистами Стубб подтвердил, что Финляндия продолжит оказывать решительную поддержку Украине.

 

По его мнению, для Финляндии безопасность является экзистенциальным вопросом. При этом Стубб считает свою страну сильным членом НАТО, а сам Альянс – сильнейшим оборонным союзом в мире.

 

Стубб занимал все высшие министерские посты в Финляндии, включая министерства финансов и иностранных дел. До недавнего времени он был профессором Института Европейского университета во Флоренции, Италия, и получил степень доктора философии в области международных отношений.

 

Ранее Стубб заявлял, что не согласен с тем, что Украина должна отдать хотя бы часть своей земли для мира с Россией. Также будущий президент Финляндии поддерживает вступление Украины в ЕС и обещал активно содействовать этому процессу.