Отставка Денкова открыла путь к тому, чтобы партия ГЕРБ возглавила правительство на следующие девять месяцев, как было согласовано после выборов прошлого года.

 

Министр иностранных дел Болгарии и член правоцентристской партии ГЕРБ Мария Габриэль согласилась сформировать новое правительство после отставки премьер-министра Николая Денкова. Об этом 18 марта сообщает Reuters.

 

Отставка Денкова открыла путь к тому, чтобы партия ГЕРБ возглавила правительство на следующие девять месяцев, как было согласовано после прошлогодних выборов.

 

"С большим чувством ответственности я принимаю этот мандат, поскольку Болгарии необходима стабильность", - отметила Габриэль.

 

По ее словам, партия Мы продолжаем изменения попросила 24 часа на обсуждение деталей.

 

"Надеюсь, что согласование завершится в течение следующих 24 часов, у нас нет разногласий в вопросах о приоритетах страны", - сказала Габриэль.

 

В прошлом году ГЕРБ и прозападный блок во главе с Мы продолжаем изменения, который представляет Денков, договорились, что Габриэль займет пост премьер-министра на ротационной основе после того, как Денков завершит свой девятимесячный срок.

 

Ранее партия ГЕРБ заявила, что Габриэль должна сохранить свой пост главы МИД, пока она будет премьер-министром Болгарии, и предложила ротацию каждые 15 месяцев вместо девяти месяцев.

 

Как известно, на выборах в апреле прошлого года ГЕРБ заняла первое место, получив 69 мест в 240-местном парламенте. Блок во главе с Мы продолжаем изменения получил 64 места.