Нобелевская премия мира за 2025 год, к которой было приковано особое внимание из-за желания Трампа её получить, досталась Марии Корини Мачадо из Венесуэлы.
В Белом доме заявили, что Нобелевский комитет поставил "политику выше мира". Об этом говорится в заявлении директора по коммуникациям Белого дома Стивена Чунга на платформе Х.
Соответствующее заявление прозвучало после объявления лауреатки Нобелевской премии мира - венесуэльской лидера оппозиции Марии Корины Мачадо.
"Президент Трамп продолжит заключать мирные соглашения, прекращать войны и спасать жизни. У него есть сердце гуманиста, и никогда не будет никого, кто, как он, мог бы сдвинуть горы силой своей воли. Нобелевский комитет доказал, что для него политика выше мира", - подчеркнул Чунг.
Отметим, в пресс-релизе Нобелевского комитета отметили борьбу Мачадо за свободные и справедливые выборы в Венесуэле. Ее назвали ключевой фигурой, которая объединяет оппозицию, которая когда-то была расколота, но сумела объединиться в требовании свободных выборов и представительной власти.
Марии Корине Мачадо 58 лет. Она была депутатом Национальной ассамблеи Венесуэлы в 2011-2014 годах, участвовала в президентских выборах 2012 года, находится в оппозиции к правительству Николаса Мадуро. В 2024 году после президентских выборов она призвала к уличным протестам с требованием признать победу оппозиционного кандидата на выборах президента Эдмунда Гонсалеса Уррутии. Она решила не покидать Венесуэлу, несмотря на угрозы ее жизни и свободе, но вынуждена скрываться.