Завод вблизи Сиднея станет первым иностранным производством оружия, которое США откроют за пределами страны. Однако первые испытания ракет запланированы только к концу 2025 года.

США планируют открыть в Австралии первый зарубежный завод по производству управляемых дальнобойных ракет GMLRS для реактивных систем залпового огня HIMARS, отправляемых в Украину. Об этом в среду, 13 марта, сообщило The Wall Street Journal со ссылкой на американских и австралийских чиновников.

 

Ракеты GMLRS производит американская компания Lockheed Martin. Они оснащены спутниковой системой наведения и могут поражать цели до 80 км.

 

Отмечено, что оборонная промышленность США не может удовлетворить спрос и быстро пополнить запасы боеприпасов. Компания Lockheed планирует нанять шесть австралийских инженеров для обучения производству, сообщает издание.

 

"Быстрое потребление боеприпасов в Украине и на Ближнем Востоке - от ракет до артиллерийских снарядов - усложнило способность промышленной базы США удовлетворить спрос и пополнить исчерпаемые запасы. Администрация Байдена стремится разработать несколько производственных линий в странах-союзниках для критического оружия, хотя это не легко", - говорится в сообщении.

 

По словам австралийских чиновников, первую партию из 12 ракет GMLRS планируют протестовать в конце 2025 года, а к 2030 году страна рассчитывает производить тысячи боеприпасов ежегодно. Помехами для осуществления плана могут стать нехватка кадров, трудности в транспортировке и дефицит необходимых для производства компонентов.

 

Производство запланировано на военной базе, расположенной на окраине Сиднея. The Wall Street Journal отмечает, что это первый завод по производству такого оружия, открытый США за пределами страны.