Турция работает над улучшением военных отношений с США и начинает соблюдать санкции против РФ.

 

Ради улучшения военных отношений с США Турция начала частично соблюдать финансовые санкции против РФ. Об этом сообщает Bloomberg в среду, 6 марта.

 

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан намерен встретиться с госсекретарем США Энтони Блинкеном и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном в Вашингтоне 7 марта, всего через несколько дней после визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Турцию.

 

Ожидается, что Фидан обсудит упразднение санкций США, направленных против оборонной промышленности Турции в связи с приобретением ею российской системы противоракетной обороны С-400. В НАТО опасаются, что она может представлять угрозу боевым самолетам-невидимкам пятого поколения F-35.

 

В то же время, Турцию исключили из программы истребителей F-35, и Фидан может попытаться договориться о возмещении 1,4 миллиарда долларов, которые страна ранее вложила в эту инициативу.

 

Однако после одобрения Турцией вступления Швеции в НАТО США подписали продажу Анкаре военных самолетов F-16, ракет и бомб американского производства на сумму 23 миллиарда долларов, что стало толчком к военным отношениям между союзниками.