Президент РФ предложил созвать онлайн-саммит членов СБ ООН при участии Ирана и Германии, чтобы не допустить эскалации в Персидском заливе.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет участвовать до выборов в его стране в онлайн-саммите по Ирану, предложенном его российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом, в субботу, 15 августа, американский лидер заявил журналистам на пресс-конференции в городе Бедминстер в штате Нью-Джерси, отвечая на соответствующий вопрос. Трансляция ее велась в Twitter Белого дома.

С предложением провести встречу ранее выступил президент России Владимир Путин. Трамп, отвечая на вопрос журналистов о том, примет ли он в ней участие, заявил: "Наверное, нет".



"Думаю, нужно подождать до выборов. Иран очень хочет, чтобы я проиграл", - добавил американский лидер.

 

В ходе пресс-конференции Трамп также заявил, что Вашингтон намерен запустить механизм восстановления санкций против Тегерана.

 

"На следующей неделе увидите, что будет", - сказал он.

 

По словам президента, он не удивился отказу Совета Безопасности ООН продлить оружейное эмбарго против Ирана.

Ранее Путин предложил провести онлайн-встречу "пятерки" постоянных членов Совбеза ООН (России, Китая, США, Франции и Великобритании), а также Германии и Ирана. На встрече он призвал обсудить план действий по иранской ядерной программе и договориться о формировании в зоне Персидского залива механизмов обеспечения безопасности и укрепления доверия.