Верующие смогут в течение ближайших трёх дней проститься с понтификом; похорон запланирован на субботу, 26 апреля.

Тело Папы Римского Франциска в среду, 23 апреля, было перенесено в базилику Святого Петра и поставлено перед главным алтарём. Об этом сообщает официальное ватиканское медиа Vatican News.

Базилика будет открыта в среду и четверг до 00:00, а в пятницу – до 19:00, чтобы верующие могли прийти проститься с ним.

В субботу, 26 апреля, состоятся похороны. Поминальная служба пройдёт на площади Святого Петра, откуда тело Папы Франциска "совершит последнюю прощальную процессии" к базилике Пресвятой Марии, где согласно завещанию его должны похоронить.

Траурная процессия началась в капелле ватиканского гостевого комплекса Дом святой Марты.

Перед входом выстроились алебардщики швейцарской гвардии и исповедники базилики Святого Петра, в капелле собрались кардиналы.

После окропления гроба с телом покойного святой водой, кардинал-камерленг Кевин Фаррелл произнёс короткую речь.

Верующие на площади приветствовали прибытие гроба с телом понтифика аплодисментами. Траурная процессия завершилась перед главным алтарём, а церемония – литургией слова, после которой участники отдали дань памяти покойному.