В Букингемском дворце, после коронации Карла III, намерены убрать титул “королевы-консорта” для его супруги Камиллы, заменив его титулом “королевы”. Об этом сообщает газета Daily Mail со ссылкой на источники, пишет УНН.

"Букингемский дворец намерен официально называть Камиллу "королевой", а не "королевой-консортом". Изменения, скорее всего, произойдут после коронации короля Карла в мае", – говорится в сообщении.

Как отмечается, первым шагом к такому решению стало мероприятие в честь второй годовщины читательского клуба королевы без консорта, которое провела супруга короля в четверг.

Как пишет Daily Mail, во дворце существует мнение, что Камилле, возможно, будет проще называться просто королевой, когда придет время.

По данным издания, принц Филипп официально был принцем-консортом, однако его так не называли. А жена короля Георга V технически также была королевой-консортом, но на публике ее называли королевой Елизаветой.

Коронация короля Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Карла III станет тремя днями "церемониальных, праздничных и общественных мероприятий". Церемония начнется с 6 мая.

Трехдневные выходные в начале мая в Великобритании будут включать две грандиозные процессии, церковную службу, звездный концерт в Виндзорском замке и день волонтерства.