Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что через несколько недель должна состояться встреча Комиссии Украина-НАТО на уровне министров, несмотря на жалобы Венгрии, которая в течение шести лет блокировала ее проведение. Об этом Генсек сообщил во время презентации Ежегодного отчета за 2022 год, передает корреспондент УНН.

"Относительно Комиссии Украина-НАТО. Да, мой план заключается в том, чтобы через несколько недель созвать встречу на уровне министров иностранных дел. Я это делаю, потому что считаю, что это платформа для демонстрации нашей поддержки Украины. Украина является партнером с расширенными возможностями. В то же время я знаю о проблемах, связанных с меньшинствами. Это мы также обсуждали непосредственно с Украиной на предыдущей встрече. Я ожидаю, что это и в дальнейшем будет частью диалога с Украиной", - заявил Столтенберг.

В течение последних шести лет венгерская сторона блокировала созыв встреч Украина-НАТО на уровне министров. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил главе МИД Венгрии Петеру Сийярто, что они проведут встречу в начале апреля.

В свою очередь, Сийярто заявил, что это "нарушает единство НАТО и процедуру единой воли", и добавил, что "Венгрия не поддержит никакого значимого интеграционного подхода в отношении НАТО или ЕС", пока в Украине "не будут восстановлены права венгерской национальной общины в соответствии с условиями 2015 года и ранее".

Напомним

Петер Сийярто в Брюсселе заявил, что во время возможных переговоров о членстве Украины в Евросоюзе следует подчеркнуть, что уважение к национальным меньшинствам является "одной из самых фундаментальных европейских ценностей".