Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам пресс-конференции глав МИД стран-членов Альянса сообщил, какие условия для принятия Украины в НАТО, передает УНН.

"Украина добилась значительных успехов, но мы не должны недооценивать россию. Российские ракеты наносят ущерб украинским гражданским лицам и критической инфраструктуре, что наносит огромные человеческие страдания с наступлением зимы. Члены Альянса объявили о дополнительных взносах в помощь НАТО, предусматривающий предоставление Украине нелетальной помощи, включая горючее и генераторы, а также дополнительную противовоздушную защиту", - заявил он.

Отвечая на вопрос журналиста о том, не заслуживает ли Украина уже сейчас стать членом Североатлантического Альянса, Столтенберг отметил, что сейчас неотложным вопросом является предоставление стране передовой военной техники, боеприпасов, топлива и других вещей, необходимых для защиты от россии.

"Неотложной и важной задачей является обеспечение того, чтобы Украина преобладала как суверенное независимое демократическое государство в Европе. Нам нужно максимально мобилизовать военную, экономическую, финансовую и гуманитарную поддержку Украины. И это именно то, что мы делаем. Если Украина не победит как независимое суверенное государство, то, конечно, вопрос о членстве вообще не будет стоять", - сказал он.

Столтенберг заметил, что сложившаяся ситуация - это "не выбор между ничем и полным членством". Он добавил, что НАТО и Украине необходимо развивать более тесное политическое и практическое партнерство, что укрепит украинские институты и поможет перейти от доктрин советской эпохи к стандартам Альянса.

"Я считаю, что сейчас важно делать шаг за шагом. Пока что в приоритете обеспечить победу Украины, и это именно то, что мы делаем", - подытожил он.