Продление срока Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО осенью является одним из наиболее вероятных вариантов, но не исключено, что на этой позиции может оказаться другой человек, пишет Politico, передает УНН.

“Союзники (по НАТО) в конце концов могут перестраховаться и оставить Столтенберга”, — пишет Politico и приводит высказывание одного из высокопоставленных европейских дипломатов: “Продление срока Столтенберга является наиболее упоминаемым вариантом”.

Издание пишет, что далее, за возможностью возглавить НАТО, определяется группа, в которую входят премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Эстонии Кая Каллас и министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Они также упоминаются достаточно часто, чтобы претендовать на эту должность.

В третью группу, чьи имена не так часто называются в дискуссиях в Брюсселе, входят премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, президент Словакии Зузана Чапутова, а также президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен из Германии.

Politico пишет, что с одной стороны, Столтенберг продемонстрировал твердый подход в объединении западных союзников на противодействие рф и поддержку Украины. С другой стороны, в НАТО существует давление, что раньше все генсеки были мужчинами, поэтому сейчас пришло время для женщины. Некоторые страны также настаивают на принципе географического разнообразия.