ICPA будет помогать расследовать преступления России, обеспечивая сотрудничество Украины с партнерами по созданию доказательств для будущего судебного преследования.

США предоставит 1 млн долл. Международному центру по преследованию агрессии РФ в Украине для помощи в расследовании военных преступлений. Об этом во вторник, 14 ноября заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер.

 

"Поскольку Россия продолжает откровенно нарушать международное право, а война президента РФ Владимира Путина против Украины продолжает вызывать чрезвычайные страдания, Соединенные Штаты остаются сосредоточенными на сотрудничестве с Украиной и международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности виновных в международных преступлениях, совершенных в Украине", - сказал он. Миллер.

 

Он отметил, что деньги получит Международный центр по преследованию преступлений и агрессии против Украины (ICPA), созданный в Гааге при Евроюсте при поддержке Еврокомиссии.

 

ICPA будет помогать расследовать преступления России, обеспечивая сотрудничество Украины с партнерами по созданию доказательств для будущего судебного преследования.

 

"Соединенные Штаты гордятся тем, что поддерживают Украину и наших международных партнеров, подтверждая нашу приверженность соблюдению Устава ООН и восстановлению правосудия за преступление агрессии", - подчеркнул представитель Госдепартамента США.

 

Он призвал другие государства поддержать ICPA и содействовать международным усилиям по обеспечению справедливости для Украины и ответственности за агрессивную войну России.