Почти половина российских атак сосредоточена в Новопавловском направлении и вблизи Покровска.
С начала этих суток на фронте произошло 103 боевых столкновения. Украинские военные имеют успехи на Сумщине и в районе Купьянска на Харьковщине, сообщил Генштаб ВСУ в оперативной сводке в пятницу, 5 сентября.
Так, на Северо-Слободском (Сумская область – ред.) и Курском направлениях произошло четыре боевых столкновения, из которых два продолжаются.
"В то же время украинские подразделения осуществляли активные действия и имели успех на отдельных участках", – говорится в сообщении.
На Южно-Слободском направлении отбита одна атака российских войск. Еще одно боевое столкновение продолжается до сих пор. Враг пытается продвинуться в районах Вовчанска.
На Купьянском направлении российские оккупанты шесть раз безуспешно пытались прорвать нашу оборону в районах населённых пунктов Купьянск, Радьковка, Петропавловка и Колесниковка. В свою очередь украинские подразделения осуществляли активные действия и имели успех на отдельных участках.
На Лиманском направлении захватчики совершили 12 атак возле населённых пунктов Андреевка, Дружелюбовка, Колодези, Дробышево и в сторону Ольговки и Шандриголового. Четыре боевых столкновения продолжаются.
На Северском направлении остановлено три атаки, ещё четыре боевых столкновения продолжаются. Враг пытается продвинуться возле Григорьевки, Серебрянки, Дроновки и в направлении Дибровы.
На Торецком направлении враг совершил пять штурмов в районах Плещиевки, Русиного Яра и Полтавки. Один бой до сих пор продолжается.
На Покровском направлении российские захватчики совершили 26 атак в районах населённых пунктов Шахово, Никаноровка, Родинское, Новоэкономическое, Шевченко, Промень, Покровск, Котлине, Удачное, Дачное и в направлении Филии и Новопавловки. Силы обороны отбили уже 19 атак противника.
На Новопавловском направлении враг пытался прорвать оборону в районах населённых пунктов Александровград, Воскресенка, Темировка, Шевченко, Малиевка, Комышуваха. Наши воины отбили 15 вражеских штурмов, ещё шесть атак продолжаются.
На Ореховском направлении остановлена одна атака захватчиков в сторону Степногорска.
На Приднепровском, Краматорском и Гуляйпольском направлениях враг наступательных действий не проводил.