Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге сообщил, что завтра, 14 февраля, во время очередного "Рамштайна" и заседания министров обороны Альянса, на которых будет присутствовать министр обороны Алексей Резников, будут обсуждаться неотложные потребности Украины на поле боя. Он заявил, что россия готовит новые наступательные действия в стране, поэтому военную помощь нужно оказать как можно быстрее, передает УНН. 

Столтенберг сообщил, что на этой неделе министры обороны НАТО встретятся в "важный момент для трансатлантической безопасности", чтобы принять решение об усилении защиты важной подводной инфраструктуры, а также укреплении поддержки Украины. По его словам, в ходе встречи будут решены неотложные потребности Киева в вооружении для противодействия российской агрессии.

"Понятно, что мы находимся в гонке логистики. Ключевые средства, такие как боеприпасы, горюче-смазочные материалы и запчасти, должны поступить в Украину, прежде чем россия сможет увидеть инициативу на поле боя. Скорость спасет жизни", - сказал он.

Кроме этого, он подчеркнул, что российский диктатор владимир путин не готов к прекращению войны в Украине.

"путин не готовится к этому, он начинает новые наступательные действия, поэтому мы должны обеспечить Украину тем, что ей нужно для победы и достижения устойчивого мира... Если путин победит в Украине, послание ему и другим авторитарным режимам заключается в том, что сила вознаграждается. Это сделало бы мир более опасным, а всех нас - более уязвимыми", - в очередной раз отметил Генсек.