Мирные переговоры с рф привязаны к выводу российских войск, и без Украины мирных переговоров не будет. Об этом заявил федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, которого цитируют Die Welt с пресс-конференции с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, пишет УНН.

По словам федерального канцлера Германии Олафа Шольца, за спинами украинцев не может быть мира. Вот почему мирные переговоры всегда привязаны к условию вывода россией своих войск, заявил Шольц.

По его словам, есть четкая общая позиция с Лулой: «Мы оба осуждаем российское вторжение».

При этом президент Бразилии предложил посредничество между Киевом и москвой с привлечением к инициативе лидера Китая Си Цзиньпина, пишет DW.

По словам Лулы да Силвы, есть необходимость создать группу стран, которые достаточно сильны и важны, чтобы сесть за стол переговоров с обеими сторонами войны в Украине. Лула отметил, что уже обсудил это с канцлером ФРГ и президентом Франции Эммануэлем Макроном. В марте новый президент Бразилии намерен посетить Китай.

Бразильский президент заявил также, что его страна не будет поставлять Украине снаряды для зенитных самоходных установок Gepard, переданных Германией. О таких поставках просил бразильское руководство канцлер Германии Шольц, посетивший Бразилию с официальным визитом.

Да Силва также уклонился от прямого осуждения агрессии россии против Украины, отмечает DW. Бразильский лидер лишь выразил мнение, что москва "совершила классическую ошибку", напав на территорию другой страны и тем самым поступила "неправильно". Он отметил, что истинные причины конфликта кажутся ему не столь очевидными.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что для того, чтобы война в Украине закончилась, россия должна проиграть.